編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

予約商品12/12発売【Blu-ray】Japan’s Best for 2022 初回限定BOXセット(4枚組) 第70回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
予約受付中
商品コード
BOD-3204BL
JANコード
4995751732040
メーカー
ブレーン株式会社
¥14,520(税込)
税抜 ¥13,200
数量
-+

11,000円以上お買い上げで送料無料(2022年11月15日まで)

こちらはBlu-ray(初回限定BOX)です。その他の商品はこちら↓
#Blu-ray(中学)#Blu-ray(高校)#Blu-ray(大職般)
ショップ会員がおトク最大8%ポイント還元

関連キーワード

#ジャパンズ・ベスト各種はこちら

ダイジェスト・ムービー

 

 

 

 

第70回全日本吹奏楽コンクール全国大会
  1. 金賞受賞団体の自由曲演奏を収録
  2. “今年最も心に残った”課題曲演奏を収録した特典ディスクつき!
《特典ディスク/2022年度 課題曲セレクション》

今年最も心に残った「課題曲」演奏を収録!
※初回限定BOXセットだけにパッケージされる特別版ディスクです。

I やまがたふぁんたじぃ ~吹奏楽のための~/杉浦邦弘

北斗市立上磯中学校

II マーチ「ブルー・スプリング」/鈴木雅史

大阪市立鯰江中学校
岡山学芸館高等学校
東京隆生吹奏楽団

III ジェネシス/鈴木英史

生駒市立生駒中学校
東海大学付属札幌高等学校
文教大学吹奏楽部
創価大学パイオニア吹奏楽団
ブリヂストン吹奏楽団久留米

IV サーカスハットマーチ/奥本伴在

横浜ブラスオルケスター

V 憂いの記憶 - 吹奏楽のための/前川 保

東海大学菅生高等学校
神奈川大学吹奏楽部
ヤマハ吹奏楽団浜松

日時・場所

大会名第70回全日本吹奏楽コンクール
日時 2022年10月22日(土)  中学校の部
2022年10月23日(日)  高等学校の部
2022年10月29日(土)  大学の部
2022年10月30日(日)  職場・一般の部
場所名古屋国際会議場、北九州ソレイユホール

Japan’s Best for 2022中学校編 収録内容

中学校前半の部
指揮者/団体名自由曲
3指揮:佐藤啓子
演奏:仙台市立向陽台中学校
ドラゴンの年(2017年版)/スパーク
10指揮:山口清司
演奏:旭川市立永山南中学校
二つの交響的断章/ネリベル
11指揮:小寺 聡
演奏:福岡市立城南中学校
クロスファイヤ ノヴェンバー トゥエンティーツー/樽屋雅徳
12指揮:南 由賀
演奏:大阪市立鯰江中学校
交響詩「ローマの祭り」より I.チルチェンセス IV.主顕祭/レスピーギ(森田一浩)
13指揮:中原淳子
演奏:加古川市立中部中学校
キリストの復活 ~ゲツセマネの祈り~/樽屋雅徳
中学校後半の部
指揮者/団体名自由曲
6指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校
リベラシオン/天野正道
7指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
ミューファイブ・ミッション/松下倫士
8指揮:山上隆弘
演奏:生駒市立生駒中学校
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 I.衝動 IV.陽光/高 昌帥
12指揮:柿沢香織
演奏:北上市立上野中学校
ドラゴンの年(2017年版)/スパーク
14指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
交響曲第3番 作品89より I. III. IV./バーンズ

Japan’s Best for 2022 高等学校編 収録内容

高等学校前半の部
指揮者/団体名自由曲
3指揮:織戸弘和
演奏:習志野市立習志野高等学校
「スペイン狂詩曲」より II. IV./ラヴェル(森田一浩)
8指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
歌劇「蝶々夫人」より/プッチーニ(宍倉 晃)
10指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
シンフォニエッタ第5番「火焔の鳥」/福島弘和
14指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
森の贈り物/酒井 格
高等学校後半の部
指揮者/団体名自由曲
1指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
7指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
天雷无妄/天野正道
8指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
宇宙の音楽/スパーク
10指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
エルサレム讃歌/リード

Japan’s Best for 2022 大学/職場・一般編 収録内容

大学の部
指揮者/団体名自由曲
5指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
リベラシオン/天野正道
6指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部
アスファルト・カクテル/マッキー
10指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
ピース、ピースと鳥たちは歌う/伊藤康英
11指揮:伊藤康英
演奏:創価大学パイオニア吹奏楽団
コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲/伊藤康英
職場・一般前半の部
指揮者/団体名自由曲
1指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
交響曲第4番/マスランカ
5指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」/高 昌帥
11指揮:宇畑知樹
演奏:伊奈学園OB吹奏楽団
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/シュトラウス(森田一浩)
12指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
ピース、ピースと鳥たちは歌う/伊藤康英
職場・一般後半の部
指揮者/団体名自由曲
3指揮:日景貴文
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
交響曲第1番「悪魔の聖書」より/デイヴィッド
4指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
バレエ組曲「中国の不思議な役人」より/バルトーク(榛葉光治)
5指揮:佐々木新平
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
波の穂/長生 淳
6指揮:福本信太郎
演奏:相模原市民吹奏楽団
シンフォニエッタ第1番「見晴るかすサーガ」/長生 淳
10指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム