編成変更/カットについて

選曲マイスター

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray】Japan's Best for 2021 初回限定BOXセット(4枚組) 第69回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
在庫あり
商品コード
BOD-3194BL
JANコード
4995751731944
メーカー
ブレーン株式会社
¥14,520(税込)
税抜 ¥13,200
数量
-+
第69回全日本吹奏楽コンクール全国大会
  1. 金賞受賞団体の自由曲演奏を収録
  2. 金賞受賞団体全団体の課題曲演奏を収録した特典ディスクつき!

ダイジェスト・ムービー

《特典ディスク/2021年度 課題曲セレクション》

今年は全ての金賞受賞団体の「課題曲」演奏を収録!
※初回限定BOXセットだけにパッケージされる特別版ディスクです。

I トイズ・パレード/平山雄一

海老名市立海老名中学校
生駒市立生駒中学校
玉名女子高等学校
精華女子高等学校

II 龍潭譚/佐藤信人

北上市立上野中学校
柏市立酒井根中学校
Nisshin Wind Orchestra

III 僕らのインベンション/宮川彬良

小平市立小平第三中学校
北斗市立上磯中学校
東海大学吹奏楽研究会

IV 吹奏楽のための「エール・マーチ」/宮下秀樹

鹿児島市立武岡中学校
山形市立第六中学校
柏市立柏高等学校
習志野市立習志野高等学校
埼玉県立伊奈学園総合高等学校
岡山学芸館高等学校
創価学会関西吹奏楽団
東京隆生吹奏楽団

V 吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃/尾方凛斗

東海大学菅生高等学校
大阪桐蔭高等学校
聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校
神奈川大学吹奏楽部
龍谷大学吹奏楽部
横浜ブラスオルケスター
創価グロリア吹奏楽団
川越奏和奏友会吹奏楽団
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

日時・場所

大会名 第69回全日本吹奏楽コンクール
日時 2021年10月23日(土)  中学校前半の部 中学校後半の部
2021年10月24日(日)  高等学校前半の部 高等学校後半の部
2021年10月30日(土) 大学の部
2021年10月31日(日)  職場・一般前半の部 職場・一般後半の部
場所 名古屋国際会議場、レクザムホール(香川県県民ホール)

Japan’s Best for 2021中学校編 収録内容

中学校前半の部
指揮者/団体名 自由曲
6 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校(東京)
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
10 指揮:内田 貢
演奏:鹿児島市立武岡中学校(九州)
巨人の肩にのって/グレイアム
12 指揮:上髙原拓也
演奏:海老名市立海老名中学校(東関東)
吹奏楽のためのエッセイII/福島弘和
15 指揮:柿沢香織
演奏:北上市立上野中学校(東北)
華麗なる舞曲/C.T.スミス
中学校後半の部
指揮者/団体名 自由曲
5 指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校(東関東)
彩雲の螺旋-吹奏楽のための/中橋愛生
12 指揮:小関恵美
演奏:山形市立第六中学校(東北)
ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)/松下倫士
13 指揮:山上隆弘
演奏:生駒市立生駒中学校(関西)
ドラゴンの年 (2017年版)/スパーク
15 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校(北海道)
交響曲第2番「江戸の情景」より/チェザリーニ

Japan's Best for 2021 高等学校編 収録内容

高等学校前半の部
指揮者/団体名 自由曲
3 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校(東関東)
交響詩「ヌーナ」/阿部勇一
6 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校(九州)
マードックからの最後の手紙~2021~/樽屋雅徳
15 指揮:織戸弘和
演奏:習志野市立習志野高等学校(東関東)
楽劇「サロメ」より 「七つのヴェールの踊り」/R.シュトラウス (織戸弘和)
高等学校後半の部
指揮者/団体名 自由曲
5 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校(西関東)
「レ・ミゼラブル」より/シェーンベルク (森田一浩)
6 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校(中国)
ドラゴンの年(2017年版)/スパーク
7 指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校(東京)
交響曲「ワインダーク・シー」/マッキー
11 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校(関西)
吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
13 指揮:日野謙太郎
演奏:聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校(東海)
いざ咲き匂はざらめやも/長生 淳
14 指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校(九州)
巨人の肩にのって/グレイアム

Japan's Best for 2021 大学/職場・一般編 収録内容

大学の部
指揮者/団体名 自由曲
5 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部(東関東)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より/高 昌帥
6 指揮:若林義人
演奏:龍谷大学吹奏楽部(関西)
ブリュッセル・レクイエム/アッペルモント
9 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会(東京)
バレエ音楽「三角帽子」より/ファリャ(石津谷治法)
職場・一般前半の部
指揮者/団体名 自由曲
3 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター(東関東)
楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り/R.シュトラウス(近藤久敦)
5 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団(東京)
吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
12 指揮:清野雅子
演奏:Nisshin Wind Orchestra(東海)
バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り/ファリャ(森田一浩)
13 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団(西関東)
交響曲「画家マティス」より/ヒンデミット(佐藤正人)
職場・一般後半の部
指揮者/団体名 自由曲
3 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団(西関東)
時に愛はいと甘し/長生 淳
4 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団(関西)
富士山 ~北斎の版画に触発されて~/真島俊夫
5 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団(東京)
セプトゥプルム メトゥルム/高 昌帥

 





選曲メニュー

メールで選曲相談 アンサンブル選曲 吹奏楽選曲マイスター 宅配スコア

 

チェックしたアイテム