編成変更/カットについて

メールで選曲相談!
  • バンドジャーナル
  • 編成変更/カットについて
  • FAXでのご注文はこちら
  • 製品添付譜ダウンロード(無料)
  • 電子オルガンで演奏される方へ

【Blu-ray-R】2団体演奏収録/第66回全日本吹奏楽コンクール全国大会

在庫
受注生産(3-4週間でお届け)
商品コード
B918402B
メーカー
ブレーン株式会社

収録団体を選択してください

¥11,000(税込)
税抜 ¥10,000
数量
-+
第66回全日本吹奏楽コンクール全国大会
  1. 収録団体を選べます
  2. 自由曲課題曲が入ります。
  3. 表彰式記念撮影の特典映像つき!
日時・場所
大会名 第66回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
日時 10月20日(土) 中学校の部(前半後半)
10月21日(日) 高等学校の部(前半後半)
10月27日(土) 大学の部
10月28日(日) 職場・一般の部(前半後半)
場所 2018年(平成30)10月20日(土) 、21日(日) 名古屋国際会議場
2018年(平成30)10月27日(土) 、28日(日) あましんアルカイックホール
プログラム
中学校の部 前半
代表 団体名 自由曲
1 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市立中山五月台中学校
III 歌劇「蝶々夫人」より /プッチーニ (宍倉 晃・渡辺秀之)
2 東北 指揮:佐藤啓子
演奏:仙台市立向陽台中学校
IV 「交響曲第3番」より /バーンズ
3 東北 指揮:阿部正志
演奏:仙台市立第一中学校
II 「ダフニスとクロエ」 第2組曲より/ラヴェル (佐藤正人)
4 北陸 指揮:長谷川季美
演奏:福井市成和中学校
IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ /高 昌帥
5 東海 指揮:塚田理恵
演奏:松本市立鎌田中学校
III 天雷无妄 /天野正道
6 西関東 指揮:中畑裕太
演奏:川口市立青木中学校
IV ウインドオーケストラのためのマインドスケープ /高 昌帥
7 中国 指揮:古本 茂
演奏:広島市立東原中学校
III バレエ音楽「中国の不思議な役人」 より/バルトーク (加養浩幸)
8 北海道 指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
III ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント
9 東京 指揮:澤矢康宏
演奏:小平市立小平第三中学校
III 「永劫の翼」 ~ジョン・フレミングの法則 /八木澤教司
10 九州 指揮:小寺 聡
演奏:福岡市立城南中学校
IV 復興 /保科 洋
11 四国 指揮:藤本澄代
演奏:徳島市城東中学校
III バレエ音楽「サロメの悲劇」 より/シュミット (佐藤正人)
12 中国 指揮:中村武司
演奏:防府市立桑山中学校
II 「風を織る」 ~吹奏楽のためのセレナード /鈴木英史
13 東関東 指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校
II パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道
14 西関東 指揮:外﨑三吉
演奏:朝霞市立朝霞第一中学校
III 歌劇「マノン・レスコー」より /プッチーニ (宍倉 晃)
15 東海 指揮:加藤幸太郎
演奏:浜松市立開成中学校
IV 交響的断章 ~ソロティンパニとウインドオーケストラのための /内藤友樹

中学校の部 後半
代表 団体名 自由曲
1 四国 指揮:坪田美知子
演奏:松山市立西中学校
II 宇宙の音楽 /スパーク
2 北海道 指揮:多米恵理子
演奏:札幌市立清田中学校
IV ミュージカル「レ・ミゼラブル」より /シェーンベルク(森田一浩)
3 東京 指揮:玉寄勝治
演奏:羽村市立羽村第一中学校
IV ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 /スミス
4 東関東 指揮:上村二三子
演奏:松戸市立小金中学校
IV 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」 より/マッキ―
5 東関東 指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
II ミラージュ・サンク /真島俊夫
6 中国 指揮:段 真大
演奏:出雲市立第一中学校
III 3つの交響的スケッチ「海」より/ドビュッシー (佐藤正人)
7 北陸 指揮:大門 尚
演奏:高岡市立芳野中学校
IV ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲 /スミス
8 関西 指揮:橋本裕行
演奏:豊中市立第十一中学校
II トリトン・デュアリティ /長生 淳
9 東海 指揮:大竹礼子
演奏:日進市立日進西中学校
I 歌劇「イーゴリ公」より/ボロディン (大竹礼子)
10 九州 指揮:宮本 昇
演奏:福岡市立姪浜中学校
IV パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道
11 西関東 指揮:星野清悟
演奏:川口市立神根中学校
IV 三つのジャポニスム /真島俊夫
12 関西 指揮:中原淳子
演奏:加古川市立中部中学校
II 眠るヴィシュヌの木 /樽屋雅徳
13 四国 指揮:福田久博
演奏:徳島市国府中学校
I 歌劇「エレクトラ」より /R. シュトラウス (高木登古)
14 東北 指揮:柿沢香織
演奏:北上市立上野中学校
III 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より /マッキ―
15 九州 指揮:坂下武巳
演奏:鹿児島市立桜丘中学校
IV 交響曲第1番「アークエンジェルズ」/チェザリーニ

高等学校の部 前半
代表 団体名 自由曲
1 東関東 指揮:本図智夫
演奏:常総学院高等学校
I 交響詩「ドン・ファン」/R. シュトラウス (本図智夫)
2 東北 指揮:及川博暁
演奏:聖ウルスラ学院英智高等学校
V ※著作権の都合により、収録されておりません。
3 四国 指揮:長谷川公彦
演奏:愛媛県立伊予高等学校
III バレエ音楽 「ダフニスとクロエ」 より /ラヴェル (仲田 守)
4 北海道 指揮:髙橋利明
演奏:北海道遠軽高等学校
IV 吹奏楽のための協奏曲 /高 昌帥
5 西関東 指揮:織戸祥子
演奏:春日部共栄高等学校
V 交響的狂詩曲 /福島弘和
6 東京 指揮:髙梨 晃
演奏:八王子学園八王子高等学校
III ウインドオーケストラのためのマインドスケープ /高 昌帥
7 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
IV シンフォニエッタ第3番「響きの森」 /福島弘和
8 関西 指揮:梅田隆司
演奏:大阪桐蔭高等学校
IV 交響詩「魔法使いの弟子」 /デュカス (梅田隆司)
9 関西 指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
IV 大阪俗謡による幻想曲 /大栗 裕
10 北陸 指揮:植田 薫
演奏:福井県立武生商業高等学校
V ウエスト・サイド・ストーリーより「シンフォニック・ダンス」/バーンスタイン (P. Lavender)
11 西関東 指揮:宇畑知樹
演奏:埼玉県立伊奈学園総合高等学校
II パッサカリアとフーガ ハ短調 /J. S. バッハ (森田一浩)
12 東海 指揮:日野謙太郎
演奏:光ヶ丘女子高等学校
V パッサカリアとフーガ ハ短調/J. S. バッハ (O. レスピーギ・仲田 守)
13 中国 指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
II ワイルド・グース /ジョージ
14 東海 指揮:伊藤宏樹
演奏:愛知工業大学名電高等学校
IV 吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー 」より/マッキ―
15 九州 指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
IV パラフレーズ・パァ 「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道

高等学校の部 後半
代表 団体名 自由曲
1 東関東 指揮:石田修一
演奏:柏市立柏高等学校
I ジュウ・シメリック /天野正道
2 東北 指揮:橋本葉司
演奏:福島県立磐城高等学校
V 歌劇「ばらの騎士」より /R. シュトラウス (高木登古)
3 四国 指揮:田所 博
演奏:香川県立坂出高等学校
IV 復興 /保科 洋
4 九州 指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校
IV ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント
5 東海 指揮:土屋史人
演奏:浜松聖星高等学校
I ウインドオーケストラのためのチルチェ /高 昌帥
6 中国 指揮:原田 実
演奏:出雲北陵高等学校
V ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ /天野正道
7 東関東 指揮:石津谷治法
演奏:習志野市立習志野高等学校
II 組曲「展覧会の絵」より /ムソルグスキー (石津谷治法)
8 北陸 指揮:木村有孝
演奏:石川県立小松明峰高等学校
IV 「プラハのための音楽1968」より/フーサ
9 九州 指揮:武田邦彦
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
IV プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳
10 東京 指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
V 吹奏楽のための協奏曲 /高 昌帥
11 北海道 指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
IV 吹奏楽のための風景詩 「陽が昇るとき」 /高 昌帥
12 東北 指揮:小山田 浩
演奏:福島県立湯本高等学校
V 「交響曲第3番」より /バーンズ
13 関西 指揮:小野川昭博
演奏:明浄学院高等学校
II 紺碧の波濤 /長生 淳
14 中国 指揮:稲生 健
演奏:明誠学院高等学校
IV 「幻想交響曲」より 第5楽章/ベルリオーズ (藤田玄播)
15 西関東 指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
V 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より(2018年版)/マスカーニ (宍倉 晃)

大学の部
代表 団体名 自由曲
1 東関東 指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
V 3つの交響的素描「海」より/ドビュッシー (小澤俊朗)
2 四国 指揮:益田郁夫
演奏:四国大学吹奏楽部
II サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容 /スパーク
3 北海道 指揮:三笠裕也
演奏:北海道教育大学函館校吹奏楽団
III メトセラII~打楽器群と吹奏楽のために~/田中 賢
4 東京 指揮:伊藤康英
演奏:創価大学パイオニア吹奏楽団
III ピース、ピースと鳥たちは歌う /伊藤康英
5 東海 指揮:三田村 健
演奏:静岡大学吹奏楽団
V 主題と変奏「第12旋法によるメタモルフォーゼ」 /レスピーギ (小野寺 真)
6 東北 指揮:松﨑泰賢
演奏:東北福祉大学吹奏楽部
V トリトン・エムファシス /長生 淳
7 関西 指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
V 「交響曲第4番」より/マスランカ
8 西関東 指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
V 天雷无妄 /天野正道
9 東京 指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
V トリトン・エムファシス /長生 淳
10 九州 指揮:柴田裕二
演奏:福岡工業大学吹奏楽団
V バレエ組曲「火の鳥」 より/ストラヴィンスキー (G. M. Duker)
11 九州 指揮:三好直英
演奏:活水女子大学吹奏楽部
IV 富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
12 中国 指揮:松田和寛
演奏:山口大学文化会吹奏楽部
III バッハの名による幻想曲とフーガ /リスト(田村文生)
13 北陸 指揮:建部知弘
演奏:富山大学吹奏楽団
IV 昂揚の漣 /長生 淳

職場・一般の部 前半
代表 団体名 自由曲
1 東北 指揮:小塚 類
演奏:大曲吹奏楽団
IV 「交響的舞曲」より/ラフマニノフ (佐藤正人)
2 九州 指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
IV バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より /ラヴェル (榛葉光治)
3 東京 指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
IV トリプロ・トリプルム/高 昌帥
4 東海 指揮:宮木 均
演奏:白子ウインドシンフォニカ
IV 交響曲第1番「グラール」より/天野正道
5 東関東 指揮:佐藤 博
演奏:光ウィンドオーケストラ
V 眠るヴィシュヌの木/樽屋雅徳
6 四国 指揮:金川公久
演奏:高松市民吹奏楽団
IV コリアン ダンス /高 昌帥
7 北海道 指揮:米田浩哉
演奏:札幌ブラスバンド
IV メタモルフォーゼ~吹奏楽による交響的変容 /内藤友樹
8 中国 指揮:佐藤道郎
演奏:倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
III 「ウォータイム・スケッチブック」より/ウォルトン (木村吉宏)
9 北陸 指揮:栗田健一
演奏:ソノーレ・ウィンドアンサンブル
V 「交響曲第9番」より /ショスタコーヴィチ (佐藤正人)
10 西関東 指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
V われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ /阿部勇一
11 九州 指揮:松井裕子
演奏:西区市民吹奏楽団
III 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より /マスカーニ (宍倉 晃)
12 関西 指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
IV バレエ音楽「中国の不思議な役人」より /バルトーク (中村俊哉)
13 東関東 指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
III ディオニソスの祭/シュミット

職場・一般の部 後半
代表 団体名 自由曲
1 九州 指揮:八尋清繁
演奏:春日市民吹奏楽団
IV ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ /天野正道
2 四国 指揮:藤原大征
演奏:藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
I 白磁の月の輝宮夜 /樽屋雅徳
3 中国 指揮:金田康孝
演奏:NTT西日本中国吹奏楽クラブ
IV カルミナ・ブラーナ /オルフ (J. Krance)
4 東海 指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
V 交響曲第3番「四季連祷」/長生 淳
5 東北 指揮:牛渡克之
演奏:名取交響吹奏楽団
II ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント
6 北陸 指揮:仲田 守
演奏:百萬石ウィンドオーケストラ
IV ワイルド・グース /ジョージ
7 東関東 指揮:安西雄紀
演奏:相模原市民吹奏楽団
IV I still have a dream/長生 淳
8 関西 指揮:渡辺秀之
演奏:宝塚市吹奏楽団
II トッカータとフーガ ニ短調 /J. S. バッハ (渡辺秀之)
9 西関東 指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
V Fantajia/高 昌帥
10 東京 指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
IV 交響詩「ローマの祭」より /レスピーギ (中村睦郎)
11 北海道 指揮:松田彰光
演奏:北見吹奏楽団
IV ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
12 東北 指揮:荒井富雄
演奏:泉シンフォニックウィンドオーケストラ
IV 吹奏楽のための協奏曲 /高 昌帥
13 関西 指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
IV ドデカフォニック・ファンファーレ /酒井 格

※著作権の関係で収録できない曲がある場合がございます。予めご了承ください。

チェックしたアイテム