ブレーン・オンライン・ショップ |四国支部大会吹奏楽・アンサンブル・合唱の通販サイト

× CLOSE

四国支部大会

「感動・喜び・思い出をいつまでも…」

 

<2019年頑張った夏の記憶>

練習に明け暮れた日々の末にたどり着いたステージ。
かけがえのない仲間と挑んだコンクールは一生モノの経験ではないでしょうか?
ひと夏をかけた青春が込められた本番を
一人ひとりの表情まではっきりと撮影させていただきます。
ご家族で、お仲間内で、コンクールのあの時を思い出しませんか?

 

収録内容のイメージ映像をご覧ください♪

※金賞スペシャルは本番終了後の映像は収録されません。

 

 

 

 

↓通しCD(プログラム順に複数団体収録)はコチラ↓

 

学校名指揮 CD
2200円
曲目/作曲(編曲)
No.1中学B部門
1いの町立伊野中学校・いの町立伊野南中学校北岡伸啓
マ・メール・ロワ/ラヴェル(森田一浩)
2西条市立丹原東中学校飯尾博美
哀歌 ~「佐渡情話」の物語によるバラード/松下倫士
3東かがわ市立引田中学校明石英敬
ファンタスマゴリア/阿部勇一
4阿波市立阿波中学校瀧川郁代
交響詩曲「西遊記」/福島弘和
5今治市立桜井中学校露口雅子
ハンガリーの風景/バルトーク(黒川圭一)
6土庄町立土庄中学校谷 亜矢子
歌劇「トゥーランドット」より/プッチーニ(濵口大弥)
7阿南市立阿南第二中学校遠藤佳代
バイバイブラックバード/ヘンダーソン(D. Wolpe)
8安田町立安田中学校・田野町立田野中学校・奈半利町立奈半利中学校小松 綾
東北地方の民謡によるコラージュ(2018)/櫛田之扶
No.2中学校A部門①(1-6)
1四国中央市立三島東中学校橋詰義久
ノーヴェンバー・ナインティーン/樽屋雅徳
2高松市立屋島中学校井上智司
「無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番 ニ短調」より シャコンヌ/バッハ(森田一浩)
3四万十市立中村中学校山本奈々枝
折鶴/阿部勇一
4北島町立北島中学校リンツ 泉
歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り/ボロディン(黒川圭一)
5丸亀市立西中学校大舩英祐
斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
6高知大学教育学部附属中学校畠山裕世
カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死/天野正道
No.3中学校A部門②(7-11)
7今治市立日吉中学校竹内優子
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より/コダーイ(竹内優子)
8松山市立椿中学校森田真弓
「幻想交響曲」より 第5楽章「サバートの夜の夢」/ベルリオーズ(淀 彰)
9多度津町立多度津中学校大平 寿
木花之咲耶姫 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
10南国市立香長中学校濵田好野
パラフレーズ・パァ《スタティック・エ・エクスタティック》アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ/天野正道
11高松市立古高松中学校木村一裕
吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」/マッキー
No.4中学校A部門③(12-16)
12徳島市国府中学校福田久博
交響曲第2番「キリストの受難」より/フェラン
13松山市立西中学校坪田美知子
メトロポリス 1927/グレイアム
14徳島市八万中学校豊田 勝
交響曲第1番「巨人」より 第4楽章/マーラー(坂井貴祐)
15丸亀市立綾歌中学校髙井利佳
歌劇「つばめ」より/プッチーニ(宍倉 晃)
16今治市立西中学校村上寛美
吹奏楽のための三つの断章/桑原洋明
No.5中学校A部門④(17-21)
17高知市立愛宕中学校濵田武利
ブリュッセル レクイエム/アッペルモント
18徳島市城東中学校藤本澄代
交響曲第1番「アークエンジェルズ」/チェザリーニ
19伊予市立港南中学校本馬祐子
「エニグマ変奏曲」より/エルガー(杉本幸一)
20高松市立国分寺中学校谷 政憲
遙遠の海~アウロラを求めて~/田村修平
21松山市立勝山中学校髙岡英二
三つのジャポニスム/真島俊夫
No.6高等学校B部門
1新田高等学校俊成貞輔
鳥之石楠船神 ~吹奏楽と打楽器群のための神話/片岡寛晶
2高知県立安芸中学・高等学校服部牧人
「海の微風、春の再来」 ~弦楽四重奏曲第4楽章/ドビュッシー(田村文生)
3香川県立飯山高等学校矢野一誠
いつも風 巡り会う空/福島弘和
4徳島県立名西高等学校山根 幹
エンジェル・イン・ザ・ダーク/田村修平
No.7高等学校A部門①(1-6)
1高松第一高等学校石川幸司
ルイ・ブルジョアの賛歌による変奏曲/スミス
2愛媛県立松山中央高等学校森田隆宏
シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
3徳島県立城南高等学校和泉康洋
ウインド・オーケストラのためのバラッド/高 昌帥
4高知県立高知西高等学校中山直之
ピース、ピースと鳥たちは歌う/伊藤康英
5香川県立高松北中学校・高等学校小林哲也
吹奏楽のための協奏曲/高 昌帥
6愛媛県立北条高等学校池田 努
「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
No.8高等学校A部門②(7-11)
7愛媛県立三島高等学校岡﨑 翔
ウインド・オーケストラのためのバラッド/高 昌帥
8徳島県立城北高等学校荒木結香
「ノートルダムの鐘」より/メンケン(森田一浩)
9土佐女子高等学校織田朱美
コリアン ダンス 第3楽章/高 昌帥
10松山東雲中学・高等学校今村早希
歌劇「キャンディード」より/バーンスタイン(C. Grundman)
11香川県立高瀬高等学校藤田哲志
パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ(森田一浩)
No.9高等学校A部門③(12-17)
12香川県立観音寺第一高等学校松繁哲朗
歌劇「つばめ」より/プッチーニ(宍倉 晃)
13高知県立高知追手前高等学校橋田紀生
オリエントの光芒 ~ウインドオーケストラのために~/片岡寛晶
14愛媛県立伊予高等学校長谷川公彦
B-A-C-Hに基づく幻想曲とフーガ/レーガー(田村文生)
15愛媛県立松山南高等学校小西 智
歌劇「マノン・レスコー」より/プッチーニ(宍倉 晃)
16香川県立坂出高等学校田所 博
富士山 -北斎の版画に触発されて-/真島俊夫
17徳島県立徳島商業高等学校長町美希
シンフォニエッタ第3番「響きの森」/福島弘和
No.10大学/職場・一般部門①(大学1-2・職場一般1-2)
1香川高等専門学校 詫間キャンパス川久保貴史
三日月の彼方/高橋宏樹
2四国大学小川一彦
ローザのための楽章/キャンプハウス
1吹奏楽団WEST大村享寛
「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道
2藤原大征とゆかいな音楽仲間たち藤原大征
トリトン・デュアリティ/長生 淳
No.11職場・一般部門②(3-6)
3鏡野吹奏楽団弘田靖明
Crossfire ~November 22~/樽屋雅徳
4愛媛交響吹奏楽団ウェーブ柿並陽子
ウインド・オーケストラのためのバラッド/高 昌帥
5高松市民吹奏楽団金川公久
ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~/福島弘和
6吹奏楽団 アババイ鷺岡 巌
アッフェローチェ/高 昌帥

※収録内容は変更になる場合がございます



 

 

↓過去の大会はこちら↓

さらに絞り込む

  • メディア
  • 大会回数